Internacional24·11·2021 | 12:47

Se subasta una alfombra del Palacio Imperial de Beijing por 6,88 millones de euros

Es una de las siete alfombras del trono de dragón imperial que pertenece a colecciones privadas

  • Varios
  • 1m 13s.
Formato de video

Descargar

Has superado tu número máximo de descargas este mes.

Si quieres seguir descargando más vídeos contacta con el departamento comercial de Atlas

Ir a la página de contacto

Esta alfombra del Palacio Imperial en la Ciudad Prohibida de Beijing,  se acaba de vender por 6,88 millones de euros en la casa de subastas Christie's de París.
Tejida en la dinastía Ming en el siglo XVI, la alfombra cuadrada está adornada con dos dragones de cinco garras y un motivo de perlas en el centro y se habría colocado en un estrado, bajo el trono del Emperador.
Es una de las siete alfombras del trono de dragón imperial que pertenece a colecciones privadas. Los otras nueve permanecen en el museo del Palacio de Beijing.
Christie's dijo que la alfombra fue comprada originalmente en 1920 por una pareja de Iowa que estaba de luna de miel en China. La prestaron al Museo de Arte de Cleveland y luego la vendieron en 1987 a un coleccionista privado en Suiza, su vendedor actual. Ahora, después de 34 años, la hemos podido contemplar de nuevo.
Se cree que era roja cuando se creó por primera vez en un taller imperial, y que la alfombra se ha ido desvaneciendo a un amarillo dorado.
La mayoría de los tesoros del apogeo imperial de China se guardan en el Museo del Palacio Nacional de Taiwán. Fueron llevados allí cuando las fuerzas nacionalistas derrotadas huyeron a la isla al final de la guerra civil de China en 1949.

Viernes, 26 de Noviembre

Atlas ofrece hoy servicio desde los siguientes puntos:

CERCEDILLA: Detienen a un joven por presuntamente apuñalar mortalmente a un hombre de 30 años

BARCELONA: Primer día del pasaporte COVID para la hostelería

LA PALMA: Se abre otra boca y surge una nueva colada que arrasa con el cementerio de Las Manchas

ALICANTE: Polémica ordenanza aprobada por PP y C's que multa por mendigar o prostituirse en la calle