Internacional12·09·2020 | 13:08

Sacan a subasta la corona dorada del rapero Notorious B.I.G. en la casa Sotheby's

La "joya" de la cultura del hip-hop podría alcanzar un precio de trescientos mil euros

  • Nueva York (EEUU)
  • 1m 28s.
  • Locutado
Formato de video

Descargar

Has superado tu número máximo de descargas este mes.

Si quieres seguir descargando más vídeos contacta con el departamento comercial de Atlas

Ir a la página de contacto

Comenzó como un accesorio de plástico de una tienda de fiestas, pero la corona dorada que el rapero Notorious B.I.G. usó en la última sesión de fotos antes de su muerte, podría costar ahora cientos de miles de euros. La Vicepresidenta de la Casa de Apuestas Sotheby's, en Nueva York, explica que el próximo 15 de septiembre se subastarán unos 120 lotes, que representan el universo del hip-hop y su impacto en la cultura actual. La corona proviene directamente del fotógrafo Barron Claiborne, firmada por ambos hombres; y se acompaña con una fotografía de gran impresión. Podría alcanzar los 300 mil euros. Fotos del también rapero Snoop Dogg, zapatillas deportivas, joyas, y un surtido lote de camisetas. Todo en una subasta que testará el impacto de este género musical desde finales de la década de 1970 hasta mediados de los 90.

-Redacción-

Martes, 29 de Septiembre

Atlas ofrece hoy servicio desde los siguientes puntos:

CRISIS COVID-19: Sanidad registra 31.785 nuevos casos y 199 muertos durante el fin de semana, 2.425 nuevos contagiados en las últimas 24 horas

MINISTERIO DE SANIDAD: Illa afirma que existe “transmisión comunitaria” en Madrid y pide a Ayuso actuar acorde con los datos

MADRID: Hoy empiezan los test de antígenos en el Puente de Vallecas

SEVILLA: La Junta de Andalucía anunciara hoy las nuevas medidas para hacer frente al coronavirus

MONCLOA: El gobierno da luz verde a la prórroga de los ERTE y llega al consejo de ministros a horas de que expire el plazo

MADRID: Una cuidadora del del Zoo de Madrid ingresada en el hospital grave después de que un gorila de 200 kilos la atacase